четверг, 22 сентября 2016 г.

Границы

Сегодня я стояла возле школы, ждала когда выведут наш 1 класс, чтобы пойти с Сэмом домой и начать делать уроки. Вместе со мной стояли другие мамы, некоторые были с младшими детьми, другие младших своих ждали, и завязалась беседа об оптимальной разнице в возрасте, о трудностях и прелестях каждого расклада.

Я вспомнила то время, когда Сэму было два, а Даниял только родился, я тогда не могла поверить, что когда-нибудь они вырастут и кто-то другой (учитель, воспитатель, врач) будет делить со мной эту ответственность в их воспитании, в том, чтобы проводить с ними время, переживать за них, охранять и направлять.

Очень хорошо помню, как старалась не сойти с ума от этой зловещей рутины - приготовить еду, постирать, развесить белье, сложить белье, погладить, поменять одному памперс, накормить, погулять, поменять второму памперс, подстричь всем ногти (с этим я до сих пор совершаю проколы и могу запросто подстричь Сэму ногти 2 раза в неделю, оставляя Даниялу опасные когти), напоить, помыть посуду, иногда помыть полы, убрать игрушки, почитать книжки и так далее. Одно время мне казалось, что я никогда не выберусь из этой горы маленьких дел, которые нельзя не делать, которые забирают столько времени и сил, но не кажутся супер важными и значимыми. Как все успеть? С чего начать?

Я не могу сказать, что именно в этот период (когда Даниял только родился), я нашла для себя какое-то решение. Наверное я даже не искала выхода, я старалась выжить. Но вот позже, когда ответственностей и забот прибавилось в разы, когда сначала Сэм никак не мог научиться ходить на горшок и разговаривать, а потом и Даня стал удивлять своим поведением, когда давление и стресс постоянно нарастали, я поняла, что всего мне не успеть. Я осознала, что слишком много от себя требую и что мне нужны перемены.

В это самое время я читала книгу Царств. Я поделюсь тем, что Бог открыл мне и как Он направил меня лично. Я читала о Давиде, о его приключениях, как он драматично избегал Саула, как сражался, как потом удивительным образом стал царем, как много воевал, совершал подвиги, ошибки, влюблялся, женился (если вы до сих пор не читали, очень советую), снова воевал, снова совершал ошибки, он жил удивительной и полной жизнью, от его постоянно бурлящей деятельности не успеваешь скучать, он встречал на своем пути столько всего! Вместе со всем этим он был царем, мужем, папой, воином и смиренным слугой живого Бога. Я восхищалась жизнью Давида и многому училась у него, но когда у меня самой в жизни был такой накал страстей (это я про памперсы, конечно, и детское пюре), хроническое недосыпание и постоянное желание побыть наедине, мое сердце, все мое существо стремилось к чему-то иному. Мне хотелось спокойствия, мудрости, планирования, хотелось чтобы было больше духовного, меньше беготни и при этом хотелось все успевать и быть довольной. Тут как раз в книге Царств (в третьей ее части) появляется Соломон. У него тоже жизнь и царствование не обошлись без приключений и драмы, но...

Вот, что открыл мне Бог, когда я читала историю Соломона. За все время его царствования он ни разу не взял меч в руки. Вернее он взял меч однажды, чтобы сделать вид, что вот вот разрежет младенца пополам (ещё не читали о таком? Настоятельно рекомендую), это единственный раз. Его отец Давид постоянно сражался, постоянно бегал и догонял с оружием в руках, в то время, наверное было это важнее всего, помните, как люди прославляли Давида и то, скольких филистимлян он убил, первый царь Израиля Саул, он тоже постоянно принимал активное участие в сражениях, он дрался, он убивал и сам он был умерщвлен на поле боя обычным вражеским лучником. Вообщем, я не эксперт, но очевидно, что сражаться и побеждать - это было круто. И тут Соломон. Он был самым мудрым царем, он добился в то время таких вершин во всех сферах своего правления, но он ни разу не брал меч в руки. Я читала и думала, как я хочу быть похожей на Соломона в том, как именно он справлялся с царствованием, как он развивал свое государство, как сильно он изменил ценности людей, какого колоссального прогресса он добился во всем. А Бог продолжал мне показывать то, что Соломон прежде всего этого выбрал для себя отказаться от самого крутого по тем временам, от оружия.

Соломон не побоялся сделать шаг назад, доверить самое престижное и значимое дело царей той эпохи в другие руки. Он назначил Ванея главным над войском и в этом сильно и кардинально стал непохожим на предыдущих царей Израильских (хоть их и было всего 2, но все же). И хотя у Соломона были свои недостатки (свои тараканы или скелеты), мне очень сильно захотелось поступить так, как поступил Соломон, а именно, не бояться отказаться от самого значимого и ценного, чтобы приобрести покой, равновесие и способность справляться. Я сейчас уже не помню всех границ, которые я напридумывала для себя, помню, что решение мое было твердым и помню, что я ощущала, что оно от Бога, что это маленькое откровение, которое я почувствовала, пришло свыше.

Спустя определенное время я могу сказать, что отказ от определенных обязанностей (в разумных пределах), дел, вещей и привычек очень сильно помог мне начать развиваться и прогрессировать в определенных сферах моей жизни, в моих отношениях с Богом, с мужем и с детьми, а еще в моем отношении к самой себе. Я начертила такие границы того, что я старалась не делать, не трогать и даже о чем не думать. Это были возможно очень простые вещи (не трогать мусорные пакеты или читать Сэму сказку на ночь только через день), а также глобальные (на время не беспокоиться о семейном бюджете, его пополнении), я решила не тратить силы на то, чтобы изменить что-то внешнее, а принять определенные обстоятельства (например, тот факт, что нам приходилось жить с мамой моего мужа) и не пытаться это изменить.

Наверное, если бы у меня все так гладко и четко получалось, как у Соломона, я не стала бы этим всем делиться, но увы, даже расставив границы, сделав шаг назад, отказавшись от определенных вещей, я допускала промахи и ошибки, я нарушала свои собственные расставленные границы и пыталась снова выкарабкаться, такова моя жизнь. Зато это запомнилось и теперь вот вылилось в такой духовный урок для молодых мам. Я знаю, как никто другой, что иногда хочется сделать все самой, иногда легче, проще и даже быстрее самой справится с какими-то делами. Но надо держать себя в руках и, главное, держать эти границы для самой себя. Некоторые границы мне легко было держать, я помню, как моя мама очень хотела мне помогать и она говорила, что будет у нас дома сама мыть окна, я именно в этой ответственности всегда ей доверяла и к окнам не прикасалась, но я точно знаю, что так было не во всем. Со временем некоторые границы перестали быть актуальными, какие-то вещи я теперь  выбираю делать сама, я получаю от этого удовольствие.

Конечно же, есть такие ответственности и обязанности, от которых не скроешься и которые может и должна исполнять только мама, жена, то есть я сама. Об этом речь не идет, для этого как раз нам и нужны наши силы, наше творчество, наши желания.

Пишите и думайте о своих приоритетах и границах, от чего Вам необходимо отказаться, чтобы вздохнуть полной грудью и начать двигаться вперед? Возможно Вам это кажется невозможным, но если Бог с нами, как Он был с Соломоном, то нам все по плечу.

Продуктивного Вам дня и отличного настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий